〈第89回北日本学生馬術選手権大会〉
3年松尾拓見&杜秋号
B:55.000% C:53.181% H:52.045%
最終得点率:53.409%
Cブロック4位 予選敗退
3年星野竜也&杜太郎号
B:52.500% C:42.045% H:51.136%
最終得点率:48.560%
Bブロック3位 予選敗退
〈第53回北日本学生女子馬術選手権大会〉
4年楠見馨&プラネタ号
B:54.772% C:53.636% H:56.818%
最終得点率:55.075%
Bブロック2位 準決勝出場
3年板舛愛海&プラネタ号
B:52.045% C:48.636% H:56.590%
最終得点率:52.424%
Bブロック3位 予選敗退
○準決勝
4年楠見馨&雪凛号
B:47.954% C:45.000% H:49.545%
最終得点率:47.500%
Fブロック3位 準決勝敗退
全体:6位
〈平成29年度夏季馬術選手権大会〉
○低障害飛越B競技(60㎝)
添島拓未(2年)&雪瑛(ドラドラ)号
タイム102.5 総減点20 2位
松尾拓見(3年)&雪嵐(コンフリクト)号
二反抗失権
○低障害飛越A競技(70㎝)
佐々木杏子(2年)&雪瑛(ドラドラ)号
タイム50.34 総減点0 1位
○学生選手権馬場馬術競技
松尾拓見(3年)&プラネタ号(貸与馬)
C地点:54.773%
B地点:56.818%
平均得点率:55.796%
1位
藪内美乃(2年)&生月号(貸与馬)
C地点:54.545%
B地点:56.591%
平均得点率;55.568%
2位
下長根澪(3年)&雪粋(ゴージャス)号
C地点:52.500%
B地点:54.773%
平均得点率:53.637%
4位
星野竜也(3年)&生月号(貸与馬)
C地点:53.409%
B地点:53.409%
平均得点率:53.409%
5位
板舛愛海(3年)&雪凜(シュガー)号
C地点:52.500%
B地点:53.864%
平均得点率:53.182%
○A2課目馬場馬術競技
平林幸恵(2年)&雪粋(ゴージャス)号
C地点:51.765%
B地点:55.294%
平均得点率:53.530%
2位
○障害飛越B競技(100㎝)
根岸菜都子(3年)&雪瑛(ドラドラ)号
1回目:二反抗失権
2回目(追加エントリー):タイム50.55 総減点4
楠見馨(4年)&雪嵐(コンフリクト)号
1回目:二反抗失権
2回目(追加エントリー):二反抗失権
〈第3回北日本馬術連盟東北地区学生馬術大会〉
○学生選手権馬場馬術競技
松尾拓見(3年)&藤桜号(貸与馬)
B地点:50.682%
C地点:51.818%
H地点:52.273%
平均得点率:51.439%
3位
楠見馨(4年)&藤桜号(貸与馬)
B地点:50.682%
C地点:52.273%
H地点:49.091%
平均得点率:50.682%
4位
星野竜也(3年)&藤桜号(貸与馬)
B地点:47.273%
C地点:50.682%
H地点:51.136%
平均得点率:49.697%
5位
板舛愛海(3年)&藤桜号(貸与馬)
B地点:46.818%
C地点:45.909%
H地点:45.682%
平均得点率:46.136%
6位
〈平成29年度春期馬術選手権大会〉
6月3日(土)
○低障害飛越B競技(60㎝)
佐々木杏子(2年)&雪勇(スズカボーイ)号
タイム51.44 総減点0 2位
根岸菜都子(3年)&雪瑛(ドラドラ)号
タイム51.75 総減点0 3位
○学生選手権馬場馬術競技
下長根澪(3年)&雪粋(ゴージャス)号
H地点:49.091%
C地点:53.864%
B地点:49.091%
平均得点率:50.682%
3位
松尾拓見(3年)&雪奏(ボレール)号
H地点:47.273%
C地点:53.182%
B地点:45.000%
平均得点率:48.485%
4位
○A2課目馬場馬術競技
藪内美乃(2年)&雪奏(ボレール)号
H地点:52.353%
C地点:56.176%
B地点:53.235%
平均得点率:53.921%
1位
板舛愛海(3年)&雪凜(シュガー)号
H地点:48.235%
C地点:56.176%
B地点:49.118%
平均得点率:51.176%
3位
平林幸恵(2年)&雪凜(シュガー)号
H地点:48.824%
C地点:54.118%
B地点:49.118%
平均得点率:50.687%
4位
添島拓未(2年)&雪粋(ゴージャス)号
H地点:48.824%
C地点:53.529%
B地点:49.709%
平均得点率:50.685%
5位
6月4日(日)
○障害飛越D競技(80㎝)
根岸菜都子(3年)&雪瑛(ドラドラ)号
タイム74.92 総減点4 3位
板舛愛海(3年)&雪嵐(コンフリクト)号
二反抗失権
○障害飛越C競技(90㎝)
楠見馨(4年)&雪嵐(コンフリクト)
タイム81.45 総減点0 1位
星野竜也(3年)&ワガミチ号(貸与馬)
1回目:二反抗失権
2回目(追加エントリー):タイム85.50 総減点0
下長根澪(3年)&雪勇(スズカボーイ)号
二反抗失権
○障害飛越B競技(100㎝)
楠見馨(4年)&雪嵐(コンフリクト)号
1回目:二反抗失権
2回目(追加エントリー):二反抗失権
○障害飛越A競技(110㎝)
横倉花絵(3年)&雪勇(スズカボーイ)号
タイム89.96 総減点16 1位
〈第40回あすなろ国体記念馬術大会〉
2017年5月4日
○低障害飛越競技B競技(60㎝)
根岸菜都子(3年)&雪瑛(ドラドラ)号
タイム66.66 総減点0 1位
楠見馨(4年)&雪嵐(コンフリクト)号
タイム74.31 総減点1 4位
5月5日
○学生賞典馬場馬術競技
根岸菜都子(3年)&雪奏(ボレール)号
C地点:43.89%
B地点:45.83%
平均得点率:44.86%
1位
○学生選手権馬場馬術競技
松尾拓見(3年)&雪奏(ボレール)号
C地点:53.86%
B地点:53.86%
平均得点率:53.86%
2位
○A2課目馬場馬術競技
下長根澪(3年)&雪粋(ゴージャス)号
C地点:55.00%
B地点:49.12%
合計得点率:52.06%
3位
板舛愛海(3年)&雪凜(シュガー)号
C地点:49.41%
B地点:48.53%
合計得点率:49.97%
6位
星野竜也(3年)&雪凜(シュガー)号
失権
○障害飛越D競技(80㎝)
星野竜也(3年)&雪嵐(コンフリクト)号
タイム73.13% 総減点1 1位
時永美咲(3年)&雪勇(スズカボーイ)号
タイム80.01 総減点3 2位
下長根澪(3年)&雪勇(スズカボーイ)号
タイム82.80 総減点8 4位
楠見馨(4年)&雪嵐(コンフリクト)号
二反抗失権
根岸菜都子(3年)&雪瑛(ドラドラ)号
棄権
○障害飛越C競技(90㎝)
時永美咲(3年)&雪嵐(コンフリクト)号
タイム72.00 総減点8 1位
○障害飛越B競技(100㎝)
横倉花絵(3年)&雪勇(スズカボーイ)号
タイム81.71 総減点11 1位
〈第23回岩手大学招待学生馬術大会〉
2017年4月22日
○予選(A2課目馬場馬術競技)
時永美咲(3年)&ヒメカミ号(貸与馬)
M地点:61.176%
C地点:52.059%
E地点:54.412%
最終得点率:55.882%
3位
根岸菜都子(3年)&パンサーキング号(貸与馬)
M地点:54.118%
C地点:50.294%
E地点:53.824%
最終得点率:52.745%
6位
結果:予選敗退
〈第88回全日本学生馬術選手権大会〉
○1回戦
大塚公貴&ブルーライアン号
得点
H地点:125.5点
C地点:119点
B地点:129.5点
最終得点率:56.667%
結果
Bブロック2位 2回戦進出
○2回戦
大塚公貴&ランへランバ号
得点
H地点:125.5点
C地点:124点
B地点:120.5点
結果
Jブロック4位 2回戦敗退
〈第52回北日本学生馬術大会〉
◯学生賞典障害飛越競技
一走目
4番 大村勇貴(4年)&雪嵐号 二反抗失権
10番 大塚雅也(4年)&雪瑛号 二反抗失権
16番 大塚公貴(4年)&雪勇号 二反抗
二走オープン
2番 大村勇貴(4年)&雪嵐号 落馬失権
4番 大塚雅也(4年)&雪瑛号 二反抗失権
◯学生賞典馬場馬術競技
12番 小澤悠(4年)&雪凛号
第10位
H:41.250%
C:43.194%
B:49.028%
最終得点44.491%
◯馬場馬術競技L1課目
1番 佐竹紋佳(4年)&雪凛号(シュガー)
第2位
H 46.207%
C 50.517%
最終得点率 48.362%
2番 遠藤南(4年)&雪粋号(ゴージャス)
第1位
H 54.138%
C 53.621%
最終得点率 53.879%
◯馬場馬術競技A2課目
2番 松尾拓見(2年)&雪粋号(ゴージャス)
第7位
H 50.294%
C 53.823%
最終得点率 52.059%
6番 下長根澪(2年)&雪粋号(ゴージャス)
第8位
H 48.529%
C 53.235%
最終得点率 50.882%
◯小障害A
3番 梅谷里奈(3年)&雪勇号(スズカボーイ) 二反抗失権
6番 楠見馨(3年)&雪嵐号(コンフリクト) 二反抗失権
14番 根岸菜都子(2年)&雪瑛号(ドラドラ) 二反抗失権
◯小障害C
3番 横倉花絵(2年)&雪勇号(スズカボーイ)
第5位 タイム 72.79 総減点0
9番 時永美咲(2年)&雪嵐号(コンフリクト)
第10位 タイム 87.45 総減点7
〈第88回北日本学生馬術選手権大会・第55回北日本学生馬術女子選手権大会〉
◯予選
10番 大村勇貴&北稜号
M:42.954
C:48.636
E:48.636 最終得点率46.742
10位 予選敗退
11番 大塚公貴&綠朧号
M:48.636
C:56.363
E:49.545 最終得点率51.514
5位 準決勝進出
◯準決勝
8番 大塚公貴&綠天狼号
M:52.727
C:55.000
E:55.000 最終得点率54.242
2位 決勝進出
◯決勝
•馬場の部
2番 大塚公貴&シルクエステート号
M:51.590
C:54.772
E:53.181 最終得点率53.181 2位
•障害の部
1番 大塚公貴&リョクレイ号
障害減点7 総得点344 全体2位
全日本学生馬術選手権の権利獲得
◯予選
1番 遠藤南&綠劉号
M:50.000
C:52.727
E:54.772 最終得点率52.499
7位 予選敗退
7番 佐竹紋佳&チェリーアドミラル号
M:50.909
C:50.681
E:52.045 最終得点率51.211
11位 予選敗退
大塚公貴(4年)が12月に東京馬事公苑で行われる全日本選手権大会への出場が決定致しました。
〈第39回あすなろ国体記念十和田馬術大会〉
○第14競技 L1課目
1番 小澤悠&雪鐘号(カンパネラ)
H:55.000%
C:56.379%
B:54.310%
最終得点率 55.230% 1位
2番 佐竹紋佳&雪鐘号(カンパネラ)
H:52.586%
C:56.552%
B:53.793%
最終得点率 54.310% 2位
○第23競技 低障害飛越A競技
2番 楠見馨&雪嵐号(コンフリクト)
二反抗失権
7番 梅谷里奈&雪勇号(スズカボーイ)
タイム67.92 総減点0 1位
○第24競技 障害飛越D競技
3番 大塚雅也&雪瑛号(ドラドラ)
タイム79.04 総減点11 1位
○第25競技 障害飛越C競技
2番 大村勇貴&雪嵐号(コンフリクト)
二反抗失権
3番 大塚公貴&雪勇号(スズカボーイ)
タイム64.83 総減点4 1位
〈平成28年度今北日本馬術連盟東北地区学生馬術大会〉
【馬場馬術競技】
○第一競技
学生馬場馬術選手権課目
6番 佐竹紋佳(4年)・雪鐘号(カンパネラ)
B:48.409
C:50.455
H:52.273
最終得点率 50.379 第6位
○第二競技
馬場馬術A2課目
3番 梅谷里奈(3年)・雪鐘号(カンパネラ)
B:50.588
C:50.882
H:45.000
最終得点率:48.824% 第11位
9番 楠見馨(3年)・雪鐘号(カンパネラ)
B:49.412
C:52.647
H:53.235
最終得点率51.765% 第8位
【障害飛越競技】
○第三競技 小障害B(80cm)
2番 大村勇気(4年)&雪嵐号(コンフリクト)
タイム 91.89 総減点2
第3位
4番 大塚雅也(4年)&雪瑛号(ドラドラ)
タイム88.36 総減点1
〈平成28年度 第22回 岩手大学招待試合〉
第3ブロック予選結果
○A2課目馬場馬術競技
北里大学 3位
大学平均得点率 50.098%
15番 梅谷里奈(3年)・ガンジュサン号
M:46.471
C:52.059
E:51.765
最終得点率:50.098%
21番 楠見馨(3年)・ハヤチネ号
反抗継続20秒により失権
<平成27年度十和田FINAL馬術大会>
11月23日(月)
○第7競技 L1課目馬場馬術競技
第1位 松山実邑(3年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:56.552
C:54.138
B:55.345
合計得点率:55.345
○第8競技 A2課目馬場馬術競技
第4位 梅谷里奈(2年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:34.412
C:36.471
M:36.765
合計得点率:35.883
○第14競技 低障害A飛越競技(70cm)
第2位 大塚雅也(3年)・雪瑛号(ドラドラ)
走行タイム 52秒62
減点 0
第15競技 障害飛越D競技(80cm)
佐竹紋佳(3年)・雪勇号(スズカボーイ)
落馬失権
第16競技 障害飛越C競技(90cm)
第1位 遠藤南(3年)・雪勇号(スズカボーイ)
走行タイム 66秒43
減点 0
第4位 大塚雅也(3年)・雪嵐号(コンフリクト)
走行タイム 76秒51
減点 5
大村勇貴(3年)・雪嵐号(コンフリクト)
二反抗失権
OP
大村勇貴(3年)・雪嵐号(コンフリクト)
走行タイム 63秒87
減点 0
<65回全日本学生賞典障害飛越競技大会>
10月31日(土)
1走目
中野満璃奈(4年)・雪嵐号 二反抗失権
大塚公貴(3年)・雪勇号 タイム 97.11 総減点40
11月1日(日)
コンソレーション
中野満璃奈(4年)・雪嵐号 二反抗失権
2走目
大塚公貴(3年)・雪勇号 タイム 78.24 総減点32
最終結果
大塚公貴(3年)・雪勇号
2回走行減点合計 72
2回走行合計タイム 175.35
第55位
<第20回みちのく馬場馬術大会>
10月24日(土)
○第2競技 馬場馬術競技A3課目
第6位 佐竹紋佳(3年)・ガンジュサン号
H:50.217
C:50.217
B:52.391
最終得点率:50.941
第7位 小澤悠(3年)・グラスキッド号
H:48.695
C:48.478
B:53.478
最終得点率:50.217
第8位 遠藤南(3年)・ヒメカミ号
H:48.26
C:48.913
B:51.739
最終得点率:49.637
第11位 大村勇貴(3年)・ヒメカミ号
H:48.26
C:43.913
B:45.217
最終得点率:45.796
○第3競技 馬場馬術競技A2課目
楠見馨(2年)・藤桜号
落馬失権
<第87回 全日本学生馬術選手権大会>
9月12日(土)
Aブロック
大塚公貴(3年)・アッチャン号
H:126.5
C:128
B:115
馬場総得点:369.5
得点率:55.985
Aブロック内3位 1回戦敗退
Eブロック
東保吉乃助(4年)・トロイ号
H:107.5
C:109.5
B:101
馬場総得点:318
得点率:48.182
Eブロック内4位 1回戦敗退
<第51回全日本学生馬術女子選手権大会>
Dブロック
中野満璃奈(4年)・ミッションモード号
H:111.5
C:121
B:108.5
馬場総得点:341
得点率:51.667
Dブロック内3位 1回戦敗退
<平成27年度第51回北日本学生馬術大会>
8月31日(月)
○小障害B飛越競技
第1位 遠藤南(3年)・雪嵐号(コンフリクト)
走行タイム 68.79
減点 0
第3位 大村勇貴(3年)・雪嵐号(コンフリクト)
走行タイム 84.04
減点 5
大塚雅也(3年)・雪瑛号(ドラドラ)
落馬失権
佐竹紋佳(3年)・雪勇号(スズカボーイ)
落馬失権
○A3課目馬場馬術競技
第4位 小澤悠(3年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:48.478
C:50.652
M:51.739
最終得点率:50.289
最終得点:347.000
第5位 松山実邑(3年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:49.782
C:47.826
M:50.217
最終得点率:49.275
最終得点:340.000
○A2課目馬場馬術競技
第2位 楠見馨(2年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:52.058
C:47.647
M:45.588
最終得点率:48.431
最終得点:247.000
第3位 梅谷里奈(2年)・雪鐘号(カンパネラ)
H:41.764
C:40.294
M:37.352
最終得点率:39.803
最終得点:203.500
○学生賞典障害飛越競技
団体成績 第3位
一走目合計 532
二走目合計 532
合計 1064
学生賞典障害飛越競技第一・第ニ走行
平成27年8月28日(金)
◎中野満璃奈(4年)・雪嵐号(コンフリクト)
第一走行
走行タイム 99.39
減点 16
第ニ走行
走行タイム 75.74
減点 8
合計タイム 175.14
総減点 24
第6位 全日学出場権利獲得
◎大塚公貴(3年)・雪勇号(スズカボーイ)
第一走行
走行タイム 71.39
減点 16
第ニ走行
走行タイム 68.99
減点 24
合計タイム 140.38
総減点 40
第9位 全日学出場権利獲得
◎東保吉乃助(4年)・雪瑛号(ドラドラ)
第一走行
ニ反抗失権
第ニ走行は第一走行でニ反抗失権であったため、オープン参加となりました。
第ニ走行(op)
走行タイム 86.19
減点 49
<平成27年度夏季Ⅰ十和田馬術大会>
平成27年7月18日(土)・19日(日)
第14競技 L1課目馬場馬術競技
松山実邑(3年)・雪鐘号(カンパネラ) 第3位
H:48.448%
C:52.069%
B:51.207%
最終得点率:50.575%
第23競技 低障害飛越競技A競技
大村勇貴(3年)・雪勇号(スズカボーイ) 第1位
第26競技 障害飛越B競技
東保吉乃助(4年)・雪粋号(ゴージャス) 第3位
中野満璃奈(4年)・雪嵐号(コンフリクト) 2反抗失権
第27競技 障害飛越A競技
大塚公貴(3年)・雪勇号(スズカボーイ) 第1位
<第87回北日本学生馬術選手権大会・第51回北日本学生馬術女子選手権大会>
平成27年7月12日(日)
東保吉乃助(4年) 総得点-104.5 第2位 権利獲得
大塚公貴(3年) 第5位 権利獲得
中野満璃奈(4年) 総得点293 第4位 権利獲得
<平成27年度春季十和田馬術大会>
平成27年6月14日(日)
第6競技 M1課目馬場馬術競技
東保吉乃助(4年)・雪雅号(フェリシダ) 第1位
E:54.324%
C:54.730%
M:57.973%
最終得点率:55.676%
第7競技 L1課目馬場馬術競技
小澤悠(3年)・雪雅号(フェリシダ) 第1位
E:56.034%
C:56.552%
M:56.207%
最終得点率:56.264%
遠藤南(3年)・雪凛号(シュガー)
E:49.483%
C:48.793%
M:37.414%
最終得点率:45.230%
第8競技 A2課目馬場馬術競技
前川優衣(2年)・雪凛号(シュガー) 第2位
E:50.000%
C:49.706%
最終得点率:49.853%
梅谷里奈(2年)・雪凛号(シュガー) 第3位
E:48.529%
C:49.706%
最終得点率:49.113%
楠見馨(2年)・雪凛号(シュガー) 第4位
E:45.000%
C:44.118%
最終得点率:44.559%
第12競技 低障害A飛越競技
佐竹紋佳(3年)・雪嵐号(コンフリクト) 第1位
東保吉乃助(4年)・雪粋号(ゴージャス) 第2位
松山実邑(3年)・雪勇号(スズカボーイ) 第3位
大塚雅也(3年)・雪瑛号(ドラドラ) 落馬失権
大村勇貴(3年)・雪瑛号(ドラドラ) 2反抗失権
第14競技 障害飛越D競技
東保吉乃助(4年)・雪粋号(ゴージャス) 第1位
第15競技 障害飛越C競技
大塚公貴(3年)・雪勇号(スズカボーイ) 第3位
中野満璃奈(4年)・雪嵐号(コンフリクト) 第4位
第16競技 障害飛越B競技
大塚公貴(3年)・雪勇号(スズカボーイ) 第4位
中野満璃奈(4年)・雪嵐号(コンフリクト) 落馬失権
<第21回岩手大学招待学生馬術大会>
平成27年4月18日(土)
出場者:大塚雅也(3年)、松山実邑(3年)
〇予選 第2ブロック
●馬場馬術競技 A2課目
8番 大塚 雅也&レーヴエトワール号(貸与馬) 第7位(46.667%)
13番 松山 実邑&ヒメカミ号(貸与馬) 第5位(50.785%)
団体順位 第3位(予選敗退) 合計得点率 48.726%
<第19回みちのく馬場馬術祭>
平成26年度11月15日(日)
場所:岩手大学
〇A3課目
3位 貸与馬(グラスキッド) &中野 [54.855%]
7位 貸与馬(レーヴエトワール)&大塚(公) [52.319%]
〇A2課目
3位 貸与馬(エフケータイガー)&小澤 [55.784%]
10位 貸与馬(ヒメカミ) &松山 [50.294%]
12位 貸与馬(レーヴエトワール)&大村 [46.863%]
<平成26年度 十和田FINAL馬術大会>
期日:平成26年11月9日(日)
場所:十和田馬術協会馬術競技場
主催:あすなろ馬術振興会
主管:十和田馬術協会・乗馬クラブアクシス
十和田乗馬スポーツ少年団
〇A2課目馬場馬術競技
2位 雪雅号(フェリシダ) &小澤 [57.451%]
3位 雪雅号(フェリシダ) &遠藤 [55.098%]
5位 雪雅号(フェリシダ) &佐竹 [52.451%]
6位 雪凛号(シュガー) &大塚(雅) [51.372%]
8位 雪鐘号(カンパネラ) &繁里 [49.020%]
9位 雪鐘号(カンパネラ) &大村 [48.823%]
10位 雪勇号(スズカボーイ)&松山 [47.745%]
雪嵐号(コンフリクト)&西野 失権
〇障害飛越C競技(90cm)
3位 雪嵐号(コンフリクト)&中野
雪勇号(スズカボーイ)&大塚(公) 二反抗失権
op 雪勇号(スズカボーイ)&大塚(公) 二反抗失権
〇障害飛越B競技(100cm )
3位 雪勇号(スズカボーイ)&大塚(公)
<平成26年度 全日本学生馬術大会>
平成26年10月31日(金)~11月3日(月)
場所:三木ホースランドパーク
〇学生賞典障害飛越競技 11/1(土)
雪嵐号(コンフリクト)&横山
1走行 落馬失権
雪勇号(スズカボーイ)&松本
1走行 二反抗失権
〇コンソレーションジャンプ 11/2(日)
雪嵐号(コンフリクト)&横山
障害間45秒経過により失権
雪勇号(スズカボーイ)&松本
三反抗失権
〇学生賞典馬場馬術競技 11/3(月)
36位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [51.305%]
<第50回北日本学生馬術大会>
平成26年8月25日(月)~31日(日)
場所:ノーザンホースパーク
〇学生賞典障害飛越競技 8/28(木)
雪嵐号(コンフリクト)&横山 *全日出場権獲得
1走行[減点630] 二反抗失権
2走行[減点594] 二反抗失権 [合計減点1144]
雪瑛号(ドラドラ)&福寿
1走行[減点554] 二反抗失権
2走行[減点598] 二反抗失権 [合計減点1152]
勇号(スズカボーイ)&松本
1走行[減点630] 二反抗失権
2走行[減点610] 二反抗失権 [合計減点1240]
〇学生賞典馬場馬術競技 8/30(土)
2位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [53.916%] *全日出場権獲得
3位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [52.138%] *全日出場権獲得
全日出場はどちらか一方
〇小障害飛越競技A 8/31(日)
3位 雪嵐号(コンフリクト)&大塚(公) [減点11] タイム80.29
雪嵐号(コンフリクト)&中野 二反抗失権
雪勇号(スズカボーイ)&東保 棄権
〇小障害飛越競技B 8/31(日)
4位 雪嵐号(コンフリクト)&中野 [減点0] タイム61.29 追加エントリー
10位 雪瑛号(ドラドラ) &大塚(公) [減点4] タイム60.49
〇A4課目馬場馬術競技 8/31(日)
雪雅号(フェリシダ)&石橋 棄権
〇A2課目馬場馬術競技 8/31(日)
5位 雪鐘号(カンパネラ)&小澤 [49.705%]
6位 雪雅号(フェリシダ)&大村 [48.234%]
7位 雪鐘号(カンパネラ)&松山 [47.843%]
<平成26年度 夏季Ⅱ十和田馬術大会>
平成26年8月17日(日)
場所:十和田馬術協会馬術競技場
主催:あすなろ馬術振興会
主管:十和田馬術協会・乗馬クラブアクシス
十和田乗馬スポーツ少年団
〇学生賞典馬場馬術競技
1位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [53.889%]
2位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [52.917%]
〇障害飛越A競技(110cm)
2位 雪嵐号(コンフリクト)&横山 [減点7] タイム76.86
雪瑛号(ドラドラ) &福寿 二反抗失権
雪勇号(スズカボーイ)&松本 二反抗失権
〇学生賞典障害飛越競技
2位 雪嵐号(コンフリクト)&横山 二反抗失権 追加エントリー
<平成26年度 夏季Ⅰ十和田馬術大会>
平成26年7月20日(日)
場所:十和田馬術協会馬術競技場
主催:あすなろ馬術振興会
主管:十和田馬術協会・乗馬クラブアクシス
十和田乗馬スポーツ少年団
〇学生賞典馬場馬術競技
1位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [53.009%]
2位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [50.972%]
〇馬場馬術競技L1課目
2位 雪鐘号(カンパネラ)&中野 [54.081%]
3位 雪雅号(フェリシダ)&石橋 [50.805%]
〇障害飛越D競技(80cm)
雪粋号(ゴージャス) &東保 棄権
〇障害飛越C競技 (90cm)
雪粋号(ゴージャス) &東保 棄権
雪瑛号(ドラドラ) &福寿 二反抗失権 追加エントリー(障害飛越BからCに変更)
雪嵐号(コンフリクト)&中野 二反抗失権
op 雪嵐号(コンフリクト)&中野 [減点4] タイム59.14
〇障害飛越A競技(110cm)
1位 雪嵐号(コンフリクト)&横山 [減点8] タイム56.72
<第86回北日本学生馬術選手権大会>
平成26年7月13日(日)
場所:北海道大学
〇選手権 予選
Aブロック 福寿晃 スラマティンガル 4位[47.347%]
Dブロック 東保吉乃助 ペリエ・E 2位[53.181%] 準決勝進出
〇選手権 準決勝
Bブロック 東保吉乃助 タニノエタニティ 2位[56.439%] 決勝進出
〇選手権 決勝
東保吉乃助
馬場馬術競技 ウインカーディナル 馬場得点117.500[53.408%]
障害飛越競技 ドラゴンアロー 73.92 [減点23]
総得点94.500 2位
<第50回北日本学生馬術女子選手権大会>
平成26年7月13日(日)
場所:北海道大学
〇女子選手権 予選
Bブロック 横山くるみ チェリーアドミラル 2位[50.378%] 準決勝進出
Cブロック 松本美寿 フサイチピアレス 3位[47.045%]
〇女子選手権 準決勝
Bブロック 横山くるみ ピュアメモリー 4位[44.848%]
<平成26年度 第37回十和田馬術大会>
平成26年6月22日(日)
場所:十和田馬術協会馬術競技場
主催:あすなろ馬術振興会
主管:十和田馬術協会・乗馬クラブアクシス
十和田乗馬スポーツ少年団
〇学生賞典馬場馬術競技
1位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [47.685%]
3位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [46.259%]
〇馬場馬術競技L1課目
1位 雪鐘号(カンパネラ)&大塚(公)[56.609%]
2位 雪雅号(フェリシダ)&東保 [56.494%]
〇ジムカーナA競技(速歩)
1位 雪瑛号(ドラドラ) &大塚(雅) [減点7] タイム104.48
2位 雪鐘号(カンパネラ)&鴨地 [減点8] タイム127.56
雪鐘号(カンパネラ)&西野 駈歩45秒失権
〇ジムカーナB競技(駈歩)
1位 雪嵐号(コンフリクト)&佐竹 [減点2] タイム76.18
〇低障害A越競技
1位 雪粋号(ゴージャス) &東保 [減点0] タイム63.79
〇障害飛越D競技
2位 雪粋号(ゴージャス) &東保 [減点4] タイム64.38
4位 雪嵐号(コンフリクト)&中野 [減点8] タイム83.09
雪勇号(スズカボーイ)&石橋 二反抗失権
op 雪嵐号(コンフリクト)&石橋 [減点4] タイム68.62
〇障害飛越C競技
op 雪瑛号(ドラドラ) &福寿 [減点0] タイム61.85
雪瑛号(ドラドラ) &福寿 二反抗失権
〇障害飛越B競技
1位 雪嵐号(コンフリクト)&横山 [減点8] タイム58.33
雪勇号(スズカボーイ)&松本 二反抗失権
雪瑛号(ドラドラ) &福寿 二反抗失権
〇障害飛越A競技
雪嵐号(コンフリクト)&横山 二反抗失権
雪勇号(スズカボーイ)&松本 二反抗失権
<平成26年度 春季十和田馬術大会>
平成26年5月25日
開催地:十和田馬術協会
〇馬場馬術競技M2課目
1位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [54.910%]
〇馬場馬術競技L1課目
1位 雪雅号(フェリシダ)&首藤 [57.299%]
2位 雪鐘号(カンパネラ)&首藤 [53.736%]
〇馬場馬術競技A2課目
1位 雪粋号(ゴージャス)&東保 [53.235%]
2位 雪鐘号(カンパネラ)&中野 [50.784%]
3位 雪凛号(シュガー) &石橋 [49.020%]
〇ジムカーナA競技(速歩)
1位 雪嵐号(コンフリクト)&繁里 [減点5] タイム122.69
2位 雪鐘号(カンパネラ) &小澤 [減点6] タイム125.75
3位 雪凛号(シュガー) &松山 [減点12] タイム147.89
雪勇号(スズカボーイ)&久保庭 失権
雪凛号(シュガー) &大村 失権
雪嵐号(コンフリクト)&遠藤 失権
〇低障害飛越B競技(クロス)
1位 雪粋号(ゴージャス)&東保 [減点3] タイム72.93
〇障害飛越C競技(90cm)
1位 雪嵐号(コンフリクト)&横山 [減点4] タイム57.35
2位 貸応馬(マーチ号) &福寿 [減点8] タイム55.66
雪勇号(スズカボーイ)&松本 失権
〇障害飛越B競技(100cm)
雪勇号(スズカボーイ)&松本 失権
雪嵐号(コンフリクト)&横山 失権
貸応馬(マーチ号) &福寿 棄権
<第1回十和田市民乗馬大会>
平成26年4月29日
開催地:十和田馬術協会
障害飛越競技70センチ
1位 雪嵐(コンフリクト)&横山 [減点0] タイム51.19
4位 雪勇(スズカボーイ)&松本 [減点4] タイム56.14
障害飛越競技80センチ
2位 雪勇&松本 [タイム減点2] タイム65.76
3位 雪嵐&横山 [減点4] タイム46.87
4位 プラネタ(貸応馬)&福寿 [減点4] タイム58.35
馬場馬術競技A1課目
1位 雪粋(ゴージャス)&東保 [46.444%]
馬場馬術競技A2課目
2位 雪雅(フェリシダ)&石橋 [56.765%]
馬場馬術競技L1課目
1位 雪雅&首藤 [53.908%]
<第20回招待学生馬術大会 岩手大学>
平成26年度4月26日
出場者:中野満璃奈(3年)、佐藤亮輔(3年)
〇予選 第1ブロック
◾馬場馬術競技
1番 中野 満璃奈 グラスキッド号 第2位(55.589%)
6番 佐藤 亮輔 トゥールソル号 第4位(53.824%)
団体順位 1位(決勝進出) 合計得点率 54.707%
〇決勝
◾障害馬術競技
26番 中野 満璃奈 チュルク・タシ号 第5位 走行タイム71.75秒 総減点 7
25番 佐藤 亮輔 ハヤチネ号 第6位 走行タイム63.19秒 総減点 13
団体順位 3位 合計タイム 134.94秒 総減点20
ーーーーーーーーーーーーーーーーー平成25年度ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<第85回全日本学生馬術選手権大会>
1回戦 12/14 Aブロック
第4位 大迫 敬史&キルラスブルー号[54.317%]
第49回全日本学生馬術女子選手権大回
1回戦 12/14 Eブロック
第4位 小番 彩羽&白麗号[50.378%]
第49回北日本学生馬術大会
8/30 学生賞典障害飛越競技(2回走行)
7位 雪嵐(コンフリクト)&大迫敬史
一走目[-12] タイム75.82
二走目[-12] タイム76.81
総減点24
全日本大会出場権利獲得
12位 雪勇(スズカボーイ)&大迫敬史
一走目[-16] タイム79.06
二走目[-33] タイム102.48
総減点49
9/1 学生賞典馬場馬術競技
2位 雪鐘(カンパネラ)&大迫敬史 [50.555%]
全日本大会出場権利獲得
5位 雪雅(フェリシダ)&小番彩羽 [44.398%]
9/2 小障害飛越競技A(100センチ)
2位 雪嵐&横山くるみ
[0] タイム51.40
ジャンプオフ[-8] タイム47.14
4位 雪勇&松本美寿
[-4] タイム61.25
雪瑛(ドラドラ)&福寿晃 [2E]
雪瑛&首藤梢 [落馬E]
OP 雪瑛&福寿晃 [落馬E]
OP 雪嵐&首藤梢 [-4] タイム62.84
小障害飛越競技B(80センチ)
2位 雪嵐&石橋珠生
[0] タイム59.17
ジャンプオフ [0] タイム43.84
4位 雪粋(ゴージャス)&大迫敬史
[-1] タイム65.60
馬場馬術競技A4
10位 雪鐘&東保吉乃助 [45.724%]
第2回夏季青森県馬術大会(7/14)
開催地:十和田馬術協会
ジムカーナ競技(駈歩) 雪凛(シュガー)&中野 [減点0] 3位
雪凛&中林 [減点0] 4位
雪嵐(コンフリクト)&佐藤 [減点6] 5位
スピハン競技(70cm) 雪凛&東保 [減点0] タイム49.83 1位
雪凛&石橋 [減点4] タイム58.10 2位
スピハン競技(90cm) 雪凛&松本 [2反E]
雪凛&松本 [減点36] タイム124.04 OP
スピハン競技(120cm) 雪嵐&大迫 [減点8] タイム82.87 2位
障害飛越競技(80cm) ドラドラ&大迫 [減点10] タイム81.82 OP
ドラドラ&首藤 [減点4] タイム69.80 3位
障害飛越競技(100cm) ドラドラ&大迫 [減点9] タイム79.31 2位
雪嵐&福寿 [減点9] タイム95.17 3位
雪嵐&横山 [減点12] タイム68.35 4位
第85回北日本学生馬術選手権大会(7/7)
一回戦([Aブロック]キャプテンピサ号[Bブロック]マイネルアンセム号
[Cブロック]トゥールソル号[Dブロック]ハヤチネ号)
[Bブロック] 大迫 マイネルアンセム号 [55.455%] 1位 準決勝進出
福寿 マイネルアンセム号 [38.561%] 4位 一回戦敗退
準決勝([Eブロック]雪凛号[Fブロック]レーヴエトワール号)
[Fブロック] 大迫 レーヴエトワール号 [56.742%] 2位 決勝進出
決勝 [馬場] ガンジュサン号
[障害] チュルク・タシ号
馬場得点 338.0 障害減点0 より338.0 1位
全日本学生馬術選手権大会 権利獲得
第49回北日本学生馬術女子選手権大会(7/7)
一回戦([Gブロック]ハヤチネ号[Hブロック]トゥールソル号
[Iブロック]レーヴエトワール号[Jブロック]キャプテンピサ号)
[Jブロック] 小番 キャプテンピサ号 [44.318%] 2位 準決勝進出
首藤 キャプテンピサ号 [44.015%] 3位 一回戦敗退
準決勝([Kブロック]雪鐘号[Lブロック]オリエント・ラン号)
[Kブロック] 小番 雪鐘号 [50.606%] 3位 準決勝敗退
第68回国民体育大会東北ブロック大会第2次予選会兼36回青森県馬術大会
6/15(土)
馬場馬術競技A2課目 雪凛(シュガー)&石橋 [50.441%] 1位
L1課目 雪鐘(カンパネラ)&大迫 [49.569%] 1位
雪雅(フェリシダ)&小番 [47.155%] 2位
6/16(日)
障害飛越D競技(80cm) 雪勇(スズカボーイ)&松本 [減点7] タイム85.50 6位
障害飛越C競技(90cm) 雪嵐(コンフリクト)&横山 [減点0] タイム70.03 1位
雪嵐&首藤 [減点0] タイム70.25 2位
雪凛&福寿 [減点8] タイム65.62 5位
障害飛越A競技(110cm) 雪勇&大迫 [減点0] タイム72.59
ジャンプオフ [減点21] タイム63.93 2位
雪嵐&大迫 [減点0] タイム73.18
ジャンプオフ [減点0] タイム42.69 1位
第36回あすなろ国体記念青森県馬術大会
5/11(土)
ジムカーナ競技(速歩) 雪鐘(カンパネラ)&中林 [減点0] 1位
雪鐘&佐藤 [減点0] 2位
雪鐘&中野 [減点0] 3位
ジムカーナ競技(駈歩) 雪凛(シュガー)&井上 [減点0] 1位
馬場馬術競技 2課目 雪凛&東保 [58.235%] 1位
5/12(日)
障害飛越D競技(80cm) 雪勇(スズカボーイ)&大迫 [減点4] タイム91.00 OP
雪嵐(コンフリクト)&大迫 [減点3] タイム86.62 OP
雪凛&横山 [減点0] タイム69.64 2位
雪嵐&福寿 [減点0] タイム71.79 3位
雪凛&松本 [減点8] タイム61.58 4位
雪勇&首藤 [減点15] タイム121.81 5位
障害飛越B競技(100cm) 雪嵐&大迫 [減点0] タイム73.66 1位
雪勇&大迫 [減点1] タイム80.37 2位
第19回岩手大学招待学生馬術大会(4/20)
第1競技 馬場馬術競技 第2課目
Bブロック
松本&レーヴェトワール [54.902]第2位
首藤&ガンジュサン [45.000]第6位
予選敗退
第84回全日本学生馬術選手権大会(12/8)
1回戦([Aブロック]聖芳号 [Bブロック]桜翔号
[Cブロック]福風号 [Dブロック]稲秀号
[Eブロック]スズカトップ号 [Fブロック]アイズオブゾロ号
[Gブロック]東小町号 [Hブロック]白眉山号)
[Eブロック]大迫敬史 スズカトップ号 [55.605%]第1位 1回戦通過
2回戦([Iブロック]タマモリッチ号 [Jブロック]稲玄号
[Kブロック]サリー号 [Lブロック]颯号)
[Jブロック]大迫敬史 稲玄号 [52.575%]第3位 2回戦敗退
第52回北日本学生馬場馬術定期新人戦
予選Cブロック(弘前大学・宇都宮大学・北里大学)
福寿&杜煌号 [48.38%] 164.5点 *各馬賞
松本&ラ・カスターニャ号 [45.88%] 156点
横山&ハリケーンジャズ号 [46.62%] 158.5点
総得点479点により、予選Cブロック1位通過
決勝(北海道大学・福島大学・北里大学)
福寿&ジャルダンドゥ・モネ号 [26.10%] 177.5点
松本&杜円舞号 [54.19%] 368.5点
横山&ハリケーンジャズ号 [50.59%] 344点
総得点890点により、北里大学優勝
第17回みちのく馬場馬術祭
馬場馬術競技
第4課目 大迫&オリエント・ラン号[53.990%]第1位
小番&オリエント・ラン号[45.354%]第3位
第2課目 松本&チュルク・タシ号[54.510%]第1位
横山&チュルク・タシ号[53.627%]第2位
福寿&グラスキッド号[47.745%]第5位
第29回青森県民馬術大会
馬場馬術競技
第2課目 福寿&雪鐘(カンパネラ)号 [50.686%] 第6位
第3課目 小番&雪雅(フェリシダ)号 [57.500%] 第2位
首藤&雪鐘号 [53.152%] 第9位
第4課目 大迫&雪鐘号 [54.697%] 第1位
標準障害飛越競技
80センチ 中西&雪鈴(ウッドベル)号 [落馬E]
中西&雪鈴号(追加) [減点6] タイム 80.41
松本&シュガー号 [減点0] タイム 64.00 第4位
横山&シュガー号 [減点0] タイム 64.47 第6位
90センチ 中西&シュガー号 [減点4] タイム 60.32 第6位
首藤&雪嵐(コンフリクト)号[減点2] タイム 80.63 第5位
110センチ 大迫&雪勇(スズカボーイ)号[落下加算秒8] タイム 87.06 第4位
平成24年度全日本学生馬術大会
学生賞典障碍飛越競技
大迫&雪嵐(コンフリクト)号
一走目 [-30]タイム98.36
二走目 [-24]タイム84.57 49位
小林&雪勇(スズカボーイ)号
一走目 [2E]
フレンドシップ競技 [-5]タイム69.57 4位
第一回夏季馬術大会
第2課目 福寿&カンパネラ 49.216% 第2位
第4課目 大迫&カンパネラ 56.010% 第1位
70センチ 大迫&コンフリクト(OP) 減点0
松本&コンフリクト 減点4 第1位
横山&コンフリクト 減点8 第2位
90センチ 大迫&スズカボーイ 減点8 第6位
100センチ 棄権
第48回北日本学生馬術大会
学生賞典障碍飛越競技
小林&雪勇(スズカボーイ)号
一走目 [2E]
大迫&雪嵐(コンフリクト号)
一走目 タイム 77”71 総減点 [-20] 8位
二走目 落馬E 6位
*全日本学生馬術競技出場権利獲得
学生賞典馬場馬術競技
増田&雪雅(フェリシダ)号 最終得点率 [46.527%] 4位
増田&雪鐘(カンパネラ)号 最終得点率 [44.351%] 8位
第3課目馬場馬術競技
大迫&雪鐘号 [61.593%] 1位
小番&雪雅号 [54.419%] 3位
小障碍飛越競技A
小林&雪鈴号 [2E]
小林&雪鈴号(追加) [2E]
小障碍飛越競技B
中西&雪嵐号 [0] 9位
首藤&雪勇号 [-18] 20位
中西&雪鈴号 [走行停止E]
中西&雪鈴号 [2E]
東北ジャンプサーキット
60cm 雪勇(スズカボーイ)&首藤 [減点6] タイム90.95 11位
80cm 雪嵐(コンフリクト)&大迫 [減点0] タイム84.02 11位
105cm 雪勇&小林 [制限時間E]
110cm 雪勇&小林 [三反E]
第84回北日本学生馬術選手権大会
一回戦([Aブロック] 北椎号 [Bブロック] 騄宝号 [Cブロック] 北菓号
[Dブロック] 北創号)
[Bブロック] 大迫 騄宝号 [51.817%] 1位 準決勝進出
小番 騄宝号 [46.514%] 4位 一回戦敗退
準決勝([Eブロック] コレデイイノダ号 [Fブロック] ジョニーノデンゴン号)
[Eブロック] 大迫 コレデイイノダ号 [54.848%] 2位 決勝進出
決勝 [馬場] ハギノトリオンフォ号
大迫 [55.606%] 3位
[障害] チェリーアドミラル号
大迫 [減点16] 3位
馬場得点 367.0 障害減点16 より 351.0 3位
全日本学生馬術選手権大会 権利獲得
第48回北日本学生馬術女子選手権大会(7/7~8)
一回戦([Aブロック] マキシマムプレイズ号 [Bブロック] コレデイイノダ号
[Cブロック] 騄天狼号 [Dブロック] 北鳳号)
[Aブロック] 小林 マキシマムプレイズ号 [50.908%] 1位 準決勝進出
増田 マキシマムプレイズ号 [42.499%] 3位 準決勝敗退
準決勝([Eブロック]ウィンカーディナル号
[Fブロック]ゼンノエルブルース号)
[Eブロック] 小林 ウィンカーディナル号 [51.136%] 準決勝敗退
5位決定戦 騄宝号
小林 [54.393%] 2位
国民体育大会東北ブロック大会第2次予選 兼 青森県馬術大会
6/16(土)
学生賞典馬場馬術競技 雪鐘(カンパネラ)&増田 [50.509%] 1位
第4課目 雪鐘&増田 [48.536%] 3位
第3課目 雪鐘&大迫 [58.043%] 2位
雪勇(スズカボーイ)&小番[46.957%] 12位
第2課目 雪鐘&日吉 [54.216%] 4位
6/17(日)
ジムカーナ競技B‐2(駈歩) 雪鈴(ウッドベル)&首藤
[減点0] タイム61.15 1位
雪鐘&松本 [減点0] タイム66.50 3位
雪鐘&横山 [減点0] タイム67.57 4位
障害飛越D競技(80cm) 雪鈴&小林 [減点0] タイム63.63 2位
障害飛越C競技(90cm) 雪鈴&小林 [2E]
障害飛越B競技(100cm) 雪勇&小林 [減点12] タイム65.97 4位
障害飛越A競技(110cm) 雪勇&小林 [減点20] タイム68.07 7位
第35回あすなろ国体記念青森県馬術大会(5/19~5/20)
5/19(土)
低障害B (60㎝) 雪鈴(ウッドベル)&小林 [減点0] タイム72.47 4位
雪勇(スズカボーイ)&小林 [減点0] タイム73.15 5位
雪勇&中西 [落馬E]
学生賞典馬場 雪鐘(カンパネラ)&増田 [38.241%] 1位
3課目 雪雅(フェリシダ)&増田 [50.580%] 5位
雪鐘&小番 [48.333%] 6位
2課目 雪勇&永村 [51.471%] 9位
雪勇&松本 [50.098%] 10位
雪鐘&横山 [47.059%] 11位
雪鐘&首藤 [51.765%] 8位
5/20(日)
ジムカーナ(速歩) 雪鐘&増田 OP
雪鐘&久保 1位
雪鐘&福寿 2位
障害C(90㎝) 雪勇&小林 [減点8] タイム66.65 4位
障害B (100㎝) 雪勇&小林 [減点4] タイム64.31 2位
第18回岩手大学招待学生馬術(4/21)
予選 Bブロック
増田&レーヴエトワール号 [41.275%]
小番&ハヤチネ号 [47.745%]
個人得点 増田 70.7 小番 81.2 総得点 151.9 2位により予選敗退
十和田市から表彰されました!!*
成績が認められ、以上の4名が十和田市から表彰されました。
4年 金井功太(北日本学生馬術大会 学生章典馬場馬術競技 1位)
4年 神前達也(第66回国民体育大会馬術競技東北ブロック2次予選 学生賞典馬場馬術競技 1位)
3年 小林真梨子(第28回青森県民馬術大会 第3課目馬場馬術競技 1位)
3年 増田万里子(第28回青森県民馬術大会 第4課目馬場馬術競技 1位)
第83回全日本学生馬術選手権大会 (12/10)
1回戦 ([Aブロック] ブルーベリー号 [Bブロック] 慶月号
[Cブロック] 明輝号 [Dブロック] ラスベガス号
[Eブロック] コーラルウィンド号 [Fブロック] 白翔号
[Gブロック] 桜翔号 [Hブロック] 東小町号)
[Aブロック]金井功太 ブルーベリー号 [46.893%] 4位 1回戦敗退
第47回全日本学生馬術女子選手権大会 (12/10)
1回戦 ([Aブロック] 聖陽号 [Bブロック] 法駿号
[Cブロック] ドルチェ号 [Dブロック] 桜夢号
[Eブロック] メジロロンザン号 [Fブロック] 桜心号
[Gブロック] エアガッツ号 [Hブロック] ブラブモンブレイ号)
[Bブロック]小林真梨子 法駿号 [57.196%] 1位 1回戦通過
2回戦 ([Iブロック] 桜暁号 [Jブロック] 明由号 [Kブロック] 桜皇号 [Lブロック] 慶虹号)
[Lブロック]小林真梨子 慶虹号 [51.439%] 3位 2回戦敗退 9位
みちのく馬場馬術祭 (11/20)
4課目 増田&オリエントラン号 [E]
増田&オリエントラン号 OP [38.535%]
大迫&オリエントラン号 [50.505%] 1位
3課目 小林&マイネルイディオス号 [54.928%] 1位
新人戦 (11/19)
新人戦は福島大学馬術部員と合同で参加しました。
Bブロック
小番&杜太郎号 [49.22%]
中西&杜煌号 [38.82%]
チーム成績3位 予選敗退
青森県民馬術大会(11/12~/13)
11/12
標準障害B-1(100cm)
小林&雪勇(スズカボーイ)号 [-8]
第4課目
増田&雪雅(フェリシダ)号 [46.894%] 1位
第3課目
小林&雪鐘(カンパネラ)号 [50.978%] 1位
増田&雪雅号 [45.000%] 7位
小番&雪鐘号 [33.37%]
第2課目
小番&雪雅号 [52.647%] 4位
中西&雪鐘号 [48.529%]
11/13
標準障害B-2(100cm)
小林&雪勇号 [タイム減点1] 3位
大迫&雪嵐(コンフリクト)号 [-4]
標準障害A-2(110cm)
小林&雪勇号 [-20]
大迫&雪嵐号 [-8]
平成23年度全日本学生馬術大会(11/1~11/6)
学生賞典障碍飛越競技
白井&雪鈴(ウッドベル)号
一走目 [2E]
フレンドシップ競技 [3E]
佐々木&雪嵐(コンフリクト)号
一走目 [2E]
フレンドシップ競技 [-29] 6位
※今年から個人での出場者に限り、一走目で失権した場合フレンドシップ競技にエントリーできるようになりました。
学生賞典馬場馬術競技
金井&雪雅(フェリシダ)号 [46.500] 38位
神前&雪鐘(カンパネラ)号 [47.888] 37位
第47回北日本学生馬術大会
学生賞典障害飛越競技
白井&雪鈴(ウッドベル)号
一走目 [2E]
佐々木&雪嵐(コンフリクト)号
一走目 タイム 73''06 総減点 [-36] 9位
二走目 タイム 76"12 総減点 [-44] 8位
*全日本学生馬術競技出場権利獲得
学生賞典馬場馬術競技
金井&雪雅(フェリシダ)号
最終得点率 [53.055%] 1位
*全日本学生馬術競技出場権利獲得
神前&雪鐘(カンパネラ)号
最終得点率 [46.388%] 5位
第3課目馬場馬術競技
増田&雪雅号 [50.579%] 9位
小番&雪鐘号 [落馬E]
小障害飛越競技A
小林&雪鈴号 [2E]
&雪勇(スズカボーイ)号 [-22] 6位
大迫&雪嵐号 [-16] 4位
小障害飛越競技B
井上&雪鈴号 [落馬E]
第83回北日本学生馬術選手権大会、第47回北日本学生馬術女子選手権大会(7/3)
第83回北日本学生馬術選手権大会
予選 ( [Aブロック] ガンジュサン号 [Bブロック] ハヤチネ号 [Cブロック] ラ・カスターニャ号 )
[Bブロック] 金井 功太 ハヤチネ号 最終得点率 [49.318%] 1位 予選通過
神前 達也 ハヤチネ号 [46.742%] 3位
準決勝 ( [Aブロック] 雪鐘号 [Bブロック] オニタイジ号)
[Bブロック] 金井 功太 オニタイジ号 [48.636%] 1位 決勝進出
決勝 [馬場] オリエント・ラン号
金井 功太 [48.986%] 1位
[障害] ウラン号
金井 功太 タイム減点 8 2位
馬場得点 338 障害減点 8より 総得点 330.0 2位
全日本学生馬術選手権大会 権利獲得
※選手権は上位4名まで全日本学生馬術選手権大会の出場権利獲得
第47回北日本学生馬術女子選手権大会
予選 ( [Aブロック] トゥールソル号 [Bブロック] 雪嵐号 [Cブロック] グラスキッド号 [Dブロック] チュルク・タシ号)
[Aブロック] 佐々木 愛加 トゥールソル号 最終得点率 [49.394%] 1位 予選通過
[Cブロック] 小林 真梨子 グラスキッド号 [50.833%] 2位 予選通過
準決勝 ( [Aブロック] 杜円舞号 [Bブロック] マイネルイディオス号)
[Aブロック] 佐々木 愛加 杜円舞号 [51.439%] 3位
[Bブロック] 小林 真梨子 マイネルイディオス号 [50.606%] 3位
5位決定戦 (オニタイジ号)
佐々木 愛加 オニタイジ号 [50.076%] 2位
小林 真梨子 オニタイジ号 [50.833%] 1位 全日本学生馬術女子選手権大会 権利獲得
※女子選手権は上位5名まで全日本学生馬術女子選手権大会の出場権利獲得
第66回国民体育大会東北ブロック二次予選(6/11~12)
6/11
4課目 神前×雪鐘(カンパネラ)号 [55.960%] 1位
金井×雪雅(フェリシダ)号 [52.727%] 3位
3課目 白井×雪鈴(ウッドベル)号 [51.884%] 7位
佐々木×雪嵐(コンフリクト)号 [51.449%] 8位
2課目 小番×雪鐘号 [56.667%] 4位
井上×雪雅号 [56.078%] 5位
小林×雪勇(スズカボーイ)号 [55.294%] 7位
学生賞典 神前×雪鐘号 [51.759%] 1位
金井×雪雅号 [51.204%] 3位
6/12
ジムカーナ-A‐2(速足) 中西×雪嵐号 4位
佐々木×雪嵐号 OP
障害C(90cm) 小林×雪勇号 減点8 タイム70.31 10位
障害B(100cm) 白井×雪鈴号 2E
佐々木×雪嵐号 2E
小林×雪勇号 減点8 タイム64.96 7位
白井×雪鈴号 OP 減点4 タイム63.43
佐々木×雪嵐号 OP 2E
障害A(110cm) 白井×雪鈴号 NS
佐々木×雪嵐号 減点12 タイム75.50 5位
第34回あすなろ国体1次予選(5/14~15)
5/14
低障害B 小林×雪勇(スズカボーイ)号 タイム減点3 5位
4課目 金井×雪雅(フェリシダ)号 [52.525%] 1位
神前×雪鐘(カンパネラ)号 [47.676%] 4位
3課目 神前×雪鐘号 [53.913%] 5位
2課目 小林×雪勇号 [53.333%] 5位
学生賞典 金井×雪雅号 [54.629%] 1位
5/15
障害D 神前×雪勇号 NS
小林×雪勇号 NS
障害C 白井×雪鈴(ウッドベル)号 2反E
佐々木×雪嵐(コンフリクト)号 E
白井×雪鈴号 OP 減点0
障害B 白井×雪鈴号 減点0 ジャンプオフ 減点0 2位
佐々木×雪嵐号 2反E
第17回岩手大学招待学生馬術(4/23)
予選 北里vs東北
金井&トゥールソル号 [53.922%]
佐々木&チュルク・タシ号[53.922%]
個人得点 金井 275 佐々木 275 総得点 550より予選通過
決勝 北里vs岩手
金井&ウラン号 0
佐々木&レーヴェトワール号 タイム減点2
総減点 2 より優勝しました!
十和田市から表彰されました!!*
成績が認められ、以上の1名が十和田市から表彰されました。
2年 増田万里子 (みちのく馬術大会馬術大会 第一課目1位)
みちのく馬場馬術祭 (11/21)
4課目 金井&オリエントラン号 [43.131%] 1位
3課目 小林&オリエントラン号 [48.551%] 2位
2課目 増田&チュルク・タシ号 [52.745%] 1位
新人戦 (11/20)
新人戦は弘前大学馬術部員と合同で参加しました。
Aブロック
増田&インターハント号 [55.00%]
チーム成績3位 予選敗退
平成22年度青森県民馬術大会
6日(土)
4課目 金井&雪雅(フェリシダ)号 [51.061%] 3位
神前&雪鐘(カンパネラ)号 [47.879%] 4位
3課目 神前&雪鐘号 [54.058%] 6位
小林&雪雅号 [52.899%] 7位
低障A-1 佐々木&雪嵐(コンフリクト)号 [-14] 8位
7日(日)
低障B-2 神前&雪鐘号 [0] 2位
増田&雪鐘号 [落E]
障害C 佐々木&雪嵐号 [-9] 12位
障害B 白井&雪鈴(ウッドベル)号 [-6] 4位
佐々木&雪嵐号 [2E]
小林&雪鈴号 [0] 1位
障害A 白井&雪鈴号 [-12] 5位
平成22年度全日本学生馬術大会(10/22~10/27)
学生賞典障害飛越競技 今泉&雪鈴(ウッドベル)号
一走目 [2E]
学生賞典馬場馬術競技 田中&雪雅(フェリシダ)号
最終得点率 [43.055%] 40位
第46回北日本学生馬術大会
学生賞典障害飛越競技 今泉&雪鈴(ウッドベル)号
一走目 タイム 84''47 総減点 [-20] 6位
二走目 [2E]
学生賞典馬場馬術競技 田中&雪雅(フェリシダ)号
最終得点率 [45.556%] 3位
*全日本学生馬術競技出場権利獲得
総合馬術競技 神前&雪鐘(カンパネラ)号
調教審査 最終得点率 [48.51%] 馬場減点[77.2] 16位
耐久審査 [4E]
第3課目馬場馬術競技
金井&雪雅号 [52.319%] 4位
増田&雪鐘号 [41.449%] 10位
小障害飛越競技A
佐々木&雪嵐(コンフリクト)号 [2E]
白井&雪鈴号 [-4] 6位
小障害飛越競技B
今泉&雪勇(スズカボーイ)号 OP [-24]
神前&雪鐘号 [2E]
佐々木&雪嵐号 [2E]
白井&雪勇 [-20] 8位
AXISホースショー
8/7(土)
4課目 田中&雪雅(フェリシダ)号 [51.970%] 2位
3課目 神前&雪鐘(カンパネラ)号 [55.870%] 6位
障害(90cm) 白井&雪嵐(コンフリクト)号 [失権]
小林&雪嵐号 9位
8/8(日)
障害(120cm) 今泉&雪鈴(ウッドベル)号 [0] JO[ -5] 2位
第82回北日本学生馬術選手権大会
第46回北日本学生馬術女子選手権大会
8/8(日)
予選
ジャッカネイプス 金井 功太 [42.575%] 4位 予選敗退
北煌 神前 達也 [49.696%] 4位 予選敗退
北椎 田中 翔子 [51.514%] 3位 予選敗退
ダイエデム 佐々木 愛加 [46.817%] 3位 予選敗退
第46回東北馬術大会
CSI★-W Minamisouma 福島グランプリ2010
7/1(木)
フレンドシップⅡ(110cm) 今泉&雪鈴(ウッドベル)号
フレンドシップⅠ(80cm) 今泉&雪嵐(コンフリクト)号
神前&雪鐘(カンパネラ)号
佐々木&雪嵐号
小林&雪鐘号
7/2(金)
オープン競技MD(110cm) 今泉&雪鈴号 [-4] 1位
標準小障害飛越競技LC(90cm) 今泉&雪嵐号 [E]
神前&雪鐘号 [-15] 9位
佐々木&雪嵐号 [E]
白井&雪鐘号 [E]
7/3(土)
オープン競技MC(120cm) 今泉&雪鈴号 [-30] 1位
スピード&ハンディネスLB(100cm) 神前&雪鐘号 [E]
小林&雪鐘号 [E]
ビギナーズジャンプB(クロス~)
田中&雪雅(フェリシダ)号 棄権
第65回国民大会東北ブロック大会第2次予選
&第33回あすなろ国体記念青森県馬術大会
6/12(土)
学生章典馬場馬術 田中&雪雅(フェリシダ)号 [50.972%] 2位
4課目 田中&雪雅号 [49.545%] 4位
3課目 今泉&雪嵐(コンフリクト)号 [48.478%] 16位
田中&雪雅号 [45.652%] 20位
金井&雪鐘(カンパネラ)号 [49.565%] 13位
神前&雪嵐号 [47.174%] 19位
佐々木&雪雅号 [53.261%] 5位
小林&雪鐘号 [52.609%] 10位
2課目 増田&雪鐘号 [55.294%] 3位
6/13(日)
障害B 今泉&雪鈴(ウッドベル)号 [-4] JO [0] 1位
障害D 今泉&雪嵐号 [-4] 6位
金井&雪鐘号 [-4] 9位
神前&雪嵐号 [2E]
白井&雪鐘号 [-4] 5位
佐々木&雪鐘号 [-11] 10位
第33回あすなろ国体記念青森県馬術大会
5/22(土)
4課目 田中&雪雅号 [42.525%] 7位
3課目 田中&雪雅号 [43.043%] 16位
金井&雪雅号 [52.826%] 5位
神前&雪鐘号 [51.739%] 9位
1課目 増田&雪鐘号 [53.556%] 1位
5/23(日)
障害C 今泉&雪嵐号 [2E]
佐々木&雪嵐号 [2E]
障害D 神前&雪鐘号 [落E]
白井&雪鐘号 [-9] 10位
小林&雪鐘号 [-4] 7位
今回の大会では、障害Bに今泉&雪嵐号と小林&雪嵐号が
出場予定でしたが、変更となりました。そのため、今泉&雪嵐
号は障害Cのみに、小林は雪鐘号と障害Dに出場となりました。
4/24(土) 岩手大学招待試合
予選
白井&マーチ号 [-4]
佐々木&チュルク・タシ号 [-132]
総減点-136により、予選敗退
雪雅(フェリシダ)号が北日本馬場優秀馬匹賞を受賞しました!!*
十和田市から表彰されました!!*
成績が認められ、以上の4名が十和田市から表彰されました。
4年 北田学史 (北日本学生馬術大会学生章典馬場馬術競技 2位)
3年 今泉勇二 (北日本学生馬術大会小障害飛越競技A 1位)
3年 田中翔子 (北日本学生馬術大会第三課目馬場馬術競技 1位)
2年 白井竜太 (北日本学生馬術大会小障害飛越競技B 1位)
11月22日(日)
北日本学生馬場馬術定期新人戦
予選Aブロック(岩手大学・東北大学・弘前大学・北里大学)
佐々木&杜円舞(モリノワルツ)号 [53.52%] 182点
神前&杜太郎号 [52.06%] 177点
金井&インターハント号 [54.71%] 186点 *各馬賞
(総得点545点により、予選Aブロック1位通)
決勝(群馬大学・北里大学)
佐々木&オリオンボーイ号 得点1
神前&ハリケーンジャズ号 得点1
金井&ラスティー号 得点1 *MVP
(3-0により北里大学優勝)
11月15日(日)
みちのく馬場馬術大会
第3課目
白井&エトワール号 [48.261%] 6位
第2課目
金井&チュルク・タシ号 [51.765%] 1位
11月7,8日(土、日)
県民大会
第3課目
神前&雪鐘号 [52.000%] 9位
田中&雪雅号 [49.600%] 12位
今泉&雪嵐号 [49.400%] 14位
第2課目
金井&雪嵐号 [48.529%] 5位
白井&雪誉号 [45.000%] 12位
標準障害D
神前&雪鐘号 [2E]
佐々木&雪鈴号 [2E]
白井&雪鐘号 [2E]
標準障害B
今泉&雪鈴号 [-4] 7位
10月30日~11月4日
全日本学生馬術大会
障害飛越競技 第1回走行
明田&雪鈴号 [2E]
学生章典馬場馬術 予選
北田&雪雅号 [E]
8月26日~31日
第45回北日本学生馬術大会
学生章典障害飛越競技
明田&雪鈴号 [-31] 6位 全日本出場決定
三原&雪誉号 [E]
学生章典馬場馬術課目2009
北田&雪雅号 [51.117%] 2位 全日本出場決定
小障害A
今泉&雪鈴号 [0]
JO[0] 1位
三原&雪誉号 [E]
田中&雪誉号 [E]
小障害B
白井&雪鈴号 [0]1位
金井&雪鈴号 [0]5位
佐々木&雪誉号 [E]
8月8日(土)
アクシスホースショー
第3課目馬場馬術競技
北田&雪雅 54.400% 5位
明田&雪嵐 52.200% 9位
今泉&雪鐘 47.800% 11位
田中&雪鐘 E
クロス障害飛越競技
佐々木&雪紫電 [E]
標準障害飛越競技LA
明田&雪鈴 [-4] 10位
明田&雪嵐 [-4] 11位
今泉&雪嵐 [-8] 12位
三原&雪紫電 [-9] 14位
三原&雪誉 [E]
OP [-15]
7月3日(金)、4日(土)
CSI-W Minamisouma「第45回東北馬術大会」
3日
標準小障害飛越競技LD
明田&雪鈴 [0] 5位
今泉&雪鐘 [E]
標準小障害飛越競技LC
三原&雪誉 [-17] 17位
4日
標準中障害飛越競技MD
三原&雪誉 [E]
オープン競技MD
明田&雪鈴 [E]
今泉&雪鐘 [E]
標準中障害飛越競技MC
三原&雪誉 [E]
スピード&ハンディネスLC
今泉&雪鈴 [62.37] 7位
三原&雪誉 [67.07] 13位
明田&雪鈴 [71.10] 19位
田中&雪誉 [92.57] 25位
ビギナーズジャンプB
佐々木&雪誉 [0] 2位
金井&雪鐘 [0] 3位
白井&雪鐘 [0] 8位
第81回北日本学生馬術選手権大会
北田 45.758%
今泉 50.455%
第45回北日本女子選手権大会
明田 37.273%
三原 43.485%
6月13日(土)、14日(日)
第64回国民大会東北ブロック大会第2次予選
&第32回あすなろ国体記念青森県馬術大会
13日(土)
フレンドリー
三原&雪誉 [-11] 3位
成年女子スピード&ハンディネス
三原&雪誉 2E
低障害A
升本&雪嵐 2E
田中&雪誉 2E
三原&雪誉 [0] OP
第4課目
北田&雪雅 [48.761%] 3位
第3課目
今泉&雪鐘 [51.333%] 7位
田中&雪雅 [48.933%] 12位
第2課目
金井&雪雅 [51.960%] 7位
佐々木&雪嵐 [50.980%] 9位
神前&雪鐘 [50/980%] 10位
14日(日)
障害D
白井&雪紫電 落馬E
障害C
明田&雪嵐 [0] 2位
障害B
三原&雪紫電 2E
明田&雪嵐 落馬E
5月16日(土)、17日(日) 第32回あすなろ国体記念青森県馬術大会
16日(土)
低障害B
白井&雪紫電 [0] 2位
升本&雪紫電 失権
第4課目
北田&雪雅 [49.143%] 3位
第3課目
北田&雪雅 [53.333%] 5位
今泉&雪鐘 [48.800%] 12位
第2課目
田中&雪雅 棄権
第1課目
神前&雪雅 [559.111%] 2位
佐々木&雪雅 [44.444%] 13位
17日(日)
障害D
今泉&雪紫電 [0] 1位
三原&雪誉 [0] 6位
障害C
三原&雪紫電 [-4] 7位
障害B
三原&雪誉 [0]
JO [0] 2位
4月26日(日) 馬っこパークいわて2009スプリングホースショー
フレンドリー(60cm)
北田&雪鐘 失権
明田&雪嵐 [-4] 8位
今泉&雪鐘 [-12] 10位
今泉&雪嵐 [-4] 6位
三原&雪誉 失権
80cm
北田&雪鐘 失権
明田&雪嵐 [0]
11月29日(土) 第38回関東北女子学生馬術大会
第1競技団体飛越競技
明田、三原 3位入賞
第2競技ジムカーナ競技
田中翔子 3位入賞
11月15日(土)、16日(日) 第25回青森県民馬術大会
11月15日(土)
ジムカーナA-1
今泉勇二 雪鈴 [0] 4位
第四課目馬場馬術
北田学史 雪雅 [45.048%] 4位
第三課目馬場馬術
北田学史 雪雅 [50.000%] 6位
第二課目馬場馬術
今泉勇二 雪雅 [51.765%] 2位
第一課目馬場馬術
今泉勇二 雪雅 [55.333%] 1位
田中翔子 雪誉 [51.333%] 2位
三原悠子 雪誉 [51.111%] 3位
田中裕揮 雪誉 [42.444%] 11位
11月16日(日)
ジムカーナA-2
田中祐揮 雪誉 [0] 4位
田中翔子 雪誉 [0] 5位
三原悠子 雪誉 [-1] 7位
低障害B-2
今泉勇二 雪誉 [-3] 8位
標準障害D
三原悠子 雪誉 [-6] 19位
8月20日(水)~24日(日) 第44回北日本学生馬術大会
8月22日(金) 第3課目馬場馬術競技
B 北田学史 雪雅 2位[52.6%]
A 三原悠子 雪誉 5位[39.333%]
8月24日(日) 小障害飛越競技B
明田千穂 雪鈴 [失権]
三原悠子 雪誉 [失権]
8月9日(土) AXISホースショー
馬場
1課目 今泉勇二 カンパネラ 3位[38.667%]
今泉勇二 雪紫電 5位[35.000%]
3課目 三原悠子 雪誉 13位[28.000%]
北田学史 カンパネラ 失権
北田学史 雪雅 失権
障害
ジムカーナ 北田学史 カンパネラ 10位
三原悠子 雪紫電 14位
今泉勇二 雪紫電 15位
クロス 三原悠子 雪誉 8位
三原悠子 雪誉 OP
4月26日(土) 弟14回岩手大学招待学生馬術大会
北里大学A(村田、森)
[スーパーN、バリアント] 予選敗退
北里大学B(明田、三原)
[ファインジャンパー、フロンティア] 準決勝進出
[ゴルトザムラー、ウラン] 3位
最終更新:2019年11月11日 16:15