北海鉄道の路線図
主要駅のみです
これから建設予定です
現在、北海道本線札幌~旭川間と南北海道本線千歳~札幌間が開通
北海道本線
軌道数:複線
電流
直流1500V:函館~旭川
交流25,000V 50Hz:旭川~帯広
非電化:帯広~根室
最高時速
直流区間:130km/h
交流区間:110km/h
非電化区間:100km/h
保安装置:ATS-P
駅名 |
読み |
備考 |
函館駅 |
はこだて |
|
八雲駅 |
やぐも |
|
長万部駅 |
おしゃまんべ |
|
倶知安駅 |
くっちゃん |
|
小樽駅 |
おたる |
|
札幌駅 |
さっぽろ |
|
岩見沢駅 |
いわみざわ |
|
滝川駅 |
たきがわ |
|
旭川駅 |
あさひがわ |
|
富良野 |
ふらの |
|
新得 |
にいとく |
|
帯広 |
おびひろ |
|
浦幌 |
うらほろ |
|
釧路 |
くしろ |
|
厚岸 |
あつきし |
|
根室 |
ねむろ |
|
本州連絡線
軌道数:複線
電流:直流1500V
最高時速:110km/h
駅名 |
読み |
備考 |
函館駅 |
はこだて |
|
木古内駅 |
きこない |
|
蟹田駅 |
かにた |
|
青森駅 |
あおもり |
|
南北海道本線
軌道数:複線
電流:直流1500V
最高時速:110km/h
駅名 |
読み |
備考 |
長万部 |
おしゃまんべ |
|
室蘭 |
むろらん |
|
苫小牧 |
とまこまい |
|
千歳駅 |
ちとせ |
千歳車両センター隣接 |
札幌駅 |
さっぽろ |
|
網走本線
軌道数:単線
電流
交流25,000V 50Hz:旭川~網走
非電化:網走~釧路
最高時速:100km/h
駅名 |
読み |
備考 |
旭川 |
あさひかわ |
|
上川 |
うえかわ |
|
遠軽 |
えんがる |
|
北見 |
きたみ |
|
網走 |
あばしり |
|
知床 |
しれとこ |
|
摩周湖 |
ましゅうこ |
|
釧路 |
くしろ |
|
稚内本線
軌道数:単線
電流:非電化
最高時速:100km/h
駅名 |
読み |
備考 |
旭川 |
あさひかわ |
|
士別 |
しべつ |
|
名寄 |
なよろ |
|
幌延 |
ほろのべ |
|
稚内 |
わっかない |
|
襟裳本線
軌道数:単線
電流:非電化
最高時速:100km/h
駅名 |
読み |
備考 |
苫小牧 |
とまこまい |
|
静内 |
しずない |
|
浦河 |
うらかわ |
|
襟裳 |
えりも |
|
最終更新:2010年11月22日 17:52