「MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら

MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト」の最新版変更点

追加された行は青色になります。

削除された行は赤色になります。

 &big(){[[親ページに戻る>MOD解説/ComputerCraft]]}
 &b(){├[[追加ブロック&アイテム&レシピ&インターフェース一覧>MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト]]}
 &b(){├[[チュートリアル>MOD解説/ComputerCraft/チュートリアル]]}
 &b(){└[[サンプルプログラム>MOD解説/ComputerCraft/サンプルプログラム]]}
 
 ----
 #contents
 ----
 
 *追加ブロック&アイテム&レシピ一覧
 **コンピュータ
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:コンピュータ&br()/Computer|MIDDLE:&ref(computer.png)|MIDDLE:&b(){レッドストーン + 板ガラス + 石7}&br()プログラムの作成、実行を担当するコンピュータブロック。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドコンピュータ&br()/Advanced Computer|MIDDLE:&ref(advancedcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.45で追加&br()レッドストーン + 板ガラス + 金インゴット7}&br()GUIでのカラー表示とマウス入力に対応したコンピュータ。|
-|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:コマンドコンピュータ&br()/Command Computer|MIDDLE:&ref(commandcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.7で追加&br()コマンドブロック + 板ガラス + 石7}&br()コマンドブロックを内蔵してプログラムでコマンドを実行できるコンピュータ。クリエイティブモードのプレイヤーのみ利用可能。&br()クラフトするよりもクリエイティブのインベントリから取り出した方が早い。&br()&br()&b(){v1.74より} サバイバルモードのプレイヤーは破壊することができなくなった。|
+|BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:コマンドコンピュータ&br()/Command Computer|MIDDLE:&ref(commandcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.7で追加&br()コマンドブロック + 板ガラス + 石7}&br()&color(red){クリエイティブモードのプレイヤーのみ利用可能}&br()コマンドブロックを内蔵してプログラムでコマンドを実行できるコンピュータ。&br()クラフトするよりもクリエイティブのインベントリから取り出した方が早い。&br()&br()&b(){v1.74より} サバイバルモードのプレイヤーは破壊することができなくなった。|
 
 **周辺機器
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ディスクドライブ&br()/Disk Drive|MIDDLE:&ref(diskdrive.png)|MIDDLE:&b(){レッドストーン2 + 石7}&br()コンピュータやタートルの隣に設置し、フロッピーディスクを挿入することでデータの保存が可能となる。&br()また、レコードプレイヤーとして使用することも可能。&br()&br()&b(){v1.6より} フロッピーディスクの代わりにポケットコンピュータを挿入してもdiskとして認識され、保存されているファイルへアクセスできるようになった。&br()&b(){v1.78より} コンピュータやタートルを挿入してもdiskとして認識されるようになった。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:フロッピーディスク&br()/Floppy Disk|MIDDLE:&ref(floppydisk.png)|MIDDLE:&b(){レッドストーン + 紙}&br()ディスクドライブに挿入し、データを保存して持ち運べる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:フロッピーディスク(染色)&br()/Floppy Disk|MIDDLE:&ref(floppydisk_colored1.png)&br()&ref(floppydisk_colored2.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加}&br()フロッピーディスクを[[染料>アイテム/染料]]で染色したもの。全16色。&br()&br()以下の2種類のレシピが存在する。&br()&b(){・レッドストーン + 紙 + 染料}&br()&b(){・フロッピーディスク + 染料}&br()後者のレシピでは染色済みフロッピーディスクの再染色も可能。&br()&br()&bold(){v1.5より}[[皮防具>アイテム/染料#id_4fd3efef]]のように複数の染料で染色できるようになった。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ワイヤレスモデム&br()/Wireless Modem|MIDDLE:新レシピ(v1.51~)&br()&ref(modem2.png)&br()&br()旧レシピ(~v1.5)&br()&ref(modem.png)|MIDDLE:&b(){v1.51でレシピ変更&br()エンダーパール + 石8}&br()設置すると半径64~384ブロック以内にあるコンピュータ又はタートルと無線接続できるようになる装置。&br()(コンピュータが高度96以下にある場合は64ブロック、97以上は高さに比例して増加し、最高で384ブロック。なお雷雨時は大幅に減少する)&br()Shiftを押しながらコンピューターの側面を右クリックすることで設置できる。&br()&br()v1.5以前のレシピ&br()レッドストーントーチ + 石8|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:エンダーモデム&br()/Ender Modem|MIDDLE:&ref(endermodem.png)|MIDDLE:&b(){v1.76で追加&br()エンダーアイ + 金インゴット8}&br()ワイヤレスモデムの上位版。通信距離無制限、さらに別のディメンションとも通信が可能。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:有線モデム&br()/Wired Modem|MIDDLE:&ref(wiredmodem.png)|MIDDLE:&b(){v1.51で追加&br()レッドストーン + 石8}&br()ワイヤレスモデムのようにコンピュータ同士で通信を行える他、周辺機器に取り付けてコンピュータから遠隔操作するのにも使える。&br()有線モデム同士は後述のネットワークケーブルで接続する必要がある。&br()ケーブルが接続された有線モデムを右クリックすると、ケーブルをつないだまま接続状態のON/OFFを切り替えることができる(ケーブルが接続されている部分の周囲が赤いときはON)。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ネットワークケーブル&br()/Networking Cable|MIDDLE:&ref(networkingcable.png)|MIDDLE:&b(){v1.51で追加&br()レッドストーン + 石4}&br()有線モデム同士を接続するために使う。&br()ケーブルを有線モデムに接続するには、ケーブルが接続されていない状態の有線モデムをケーブルを持って右クリックすればよい。&br()通信や周辺機器の操作を行うためには接続先がケーブルの長さで256m以内にある必要がある。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:モニター&br()/Monitor|MIDDLE:&ref(monitor.png)|MIDDLE:&b(){板ガラス + 石8}&br()コンピュータやタートルに隣接して設置することで、文字を外部出力可能なモニターブロック。&br()複数並べて設置することで連結し、巨大なモニターにできる。連結できるモニターの数は最大で横8×縦6。&br()&br()&bold(){v1.53より}画面を上向き・下向きにして設置できるようになった。この場合でも、同じ向きに置いたモニター同士は連結される。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドモニター&br()/Advanced Monitor|MIDDLE:&ref(advancedmonitor2.png)|MIDDLE:&b(){v1.45で追加&br()板ガラス + 金インゴット8}&br()カラー表示に対応したモニター。設置方法はモニターと同じ。&br()&br()&b(){v1.48より} 同様のレシピで4つ作れるようになった(それ以前は1つ)。また、タッチスクリーンとなり、画面を右クリックすると隣接したコンピュータに特定のイベントが発生するようになった。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:プリンター&br()/Printer|MIDDLE:&ref(printer.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加&br()レッドストーン + イカスミ + 石7}&br()コンピュータやタートルの隣に設置し、染料を消費して紙に文字を印刷させることができる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:印刷された紙&br()/Printed Page|CENTER:MIDDLE:&ref(printedpage.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加}&br()プリンターで印刷された紙。&br()手に持って右クリックすると読むことができる。&br()プリンター用紙として使い、さらに上書きすることもできる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:印刷された紙の束&br()/Printed Pages|CENTER:MIDDLE:&ref(printedpages.png)|MIDDLE:&b(){v1.43で追加&br()Printed Page/Printed Pages 2~8 + 糸}&br()プリンターで印刷された紙を糸で綴じて一つにまとめたもの。&br()手に持って右クリックすると読むことができる。&br()印刷された紙とクラフト済みの紙の束(以後「紙/紙束」と略)を混ぜてもクラフトできるため、9ページ以上にもできる。&br()ページの順序やタイトルはクラフト時の紙/紙束の配置で決まる。ページはクラフトテーブルの上段左から右へ、以降同様に中段、下段という順序で並べられる。タイトルは先頭の紙/紙束のものが引き継がれる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:印刷された本&br()/Printed Book|CENTER:MIDDLE:&ref(printedbook.png)|MIDDLE:&b(){v1.43で追加&br()Printed Page/Printed Pages 1~7 + 糸 + 革}&br()プリンターで印刷された紙や紙の束を糸と革で製本したもの。クラフト済みの本にはページを追加できない点を除けば印刷された紙の束と同じである。|
 
 **ポケットコンピュータ
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ポケットコンピュータ&br()/Pocket Computer|MIDDLE:&ref(pocketcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加&br()&color(#066){金のリンゴ} + 板ガラス + 石7}&br()手に持って使うことができるコンピュータ。右クリックでGUIが開く。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ワイヤレスポケットコンピュータ&br()/Wireless Pocket Computer|MIDDLE:&ref(wirelesspocketcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加&br()ワイヤレスモデム + ポケットコンピュータ}&br()無線通信が可能なポケットコンピュータ。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドポケットコンピュータ&br()/Advanced Pocket Computer|MIDDLE:&ref(advancedpocketcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加&br()&color(#066){金のリンゴ} + 板ガラス + 金インゴット7}&br()カラー表示とマウス入力に対応したポケットコンピュータの上位版。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドワイヤレスポケットコンピュータ&br()/Advanced Wireless Pocket Computer|MIDDLE:&ref(advancedwirelesspocketcomputer.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加&br()ワイヤレスモデム + アドバンスドポケットコンピュータ}&br()無線通信が可能なアドバンスドポケットコンピュータ。|
 
 **タートル
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:タートル&br()/Turtle|MIDDLE:&ref(turtle.png)|MIDDLE:&b(){コンピュータ + チェスト + 鉄インゴット7}&br()プログラムで動作させられるロボット。&br()4x4のインベントリを持ち、ブロックの設置などが可能。&br()移動には燃料が必要。空中、液体の中を移動することもできる。&br()1マスの物体判定を持っているため、液体の除去が可能。ただし無限水源条件を満たしている場合水源の除去はできない。&br()&br()特定のツールや周辺機器とクラフトすることによってアップグレードすることが可能。&br()(v1.58以前は)左側にツール類を1つ、右側に周辺機器を1つ装着することができる(ワイヤレスクラフティタートルのみ例外)。&br()&br()&b(){v1.6より} プログラムでアップグレードの着脱・交換が可能となったため、クラフトで装着する必要性は減少した。&br()また、両側にツールを付けたり、両側に周辺機器を付けたりすることも可能になった。&br()&b(){v1.63より} 染料で設置したタートルを右クリックすると染色できるようになった。脱色は水バケツで可能。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドタートル&br()/Advanced Turtle|MIDDLE:&ref(advancedturtle.png)|MIDDLE:&b(){v1.55で追加&br()アドバンスドコンピュータ + チェスト + 金インゴット7}&br()GUIでのカラー表示とマウス入力に対応したタートル。&br()&br()タートルと同様に特定のツールや周辺機器でアップグレードすることができる。|
 
 **タートル・アップグレード
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:マイニングタートル&br()/Mining Turtle|MIDDLE:&ref(miningturtle.png)|MIDDLE:&b(){タートル + ダイヤツルハシ}&br()ダイヤツルハシを取り付けてブロックの採掘・回収を可能にしたタートル。&br()ダイヤツルハシで回収可能なものは全て回収できる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:メーレータートル&br()/Melee Turtle|MIDDLE:&ref(meleeturtle.png)|MIDDLE:&b(){タートル + ダイヤ剣}&br()ダイヤ剣を取り付けて接近戦に特化したタートル。&br()一撃でハート4.5個分のダメージを与えられる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ディギングタートル&br()/Digging Turtle|MIDDLE:&ref(diggingturtle.png)|MIDDLE:&b(){タートル + ダイヤシャベル}&br()ダイヤシャベルを取り付けて一部のブロックを採掘できるようにしたタートル。&br()特に、積雪・雪ブロックから雪玉を回収することが可能。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:フェリングタートル&br()/Felling Turtle|MIDDLE:&ref(fellingturtle.png)|MIDDLE:&b(){タートル + ダイヤ斧}&br()ダイヤ斧を取り付けてブロックの採掘・回収を可能にしたタートル。&br()ダイヤ斧で回収可能なアイテムを回収できる。&br()そこそこの攻撃力(ハート3個分)も持つ。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ファーミングタートル&br()/Farming Turtle|MIDDLE:&ref(farmingturtle.png)|MIDDLE:&b(){タートル + ダイヤクワ}&br()ダイヤクワを取り付けて一部のブロックを採掘できるようにしたタートル。&br()土ブロックを耕すことができる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ワイヤレスタートル&br()/Wireless Turtle|MIDDLE:&ref(wirelessturtle.png)|MIDDLE:&b(){ワイヤレスモデム + タートル}&br()ワイヤレスモデムを取り付けて無線通信を可能にしたタートル。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:エンダータートル&br()/Ender Turtle|MIDDLE:&ref(enderturtle.png)|MIDDLE:&b(){v1.76で追加&br()エンダーモデム + タートル}&br()エンダーモデムを取り付けてディメンションをまたぐ無線通信を可能にしたタートル。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:クラフティタートル&br()/Crafty Turtle|MIDDLE:&ref(craftyturtle.png)|MIDDLE:&b(){作業台 + タートル}&br()作業台を取り付けて、プログラムによりアイテムクラフトを可能にしたタートル。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:&br()ワイヤレスマイニングタートル&br()/Wireless Mining Turtle&br()&br()ワイヤレスメーレータートル&br()/Wireless Mrlee Turtle&br()&br()ワイヤレスディギングタートル&br()/Wireless Digging Turtle&br()&br()ワイヤレスフェリングタートル&br()/Wireless Felling Turtle&br()&br()ワイヤレスファーミングタートル&br()/Wireless Farming Turtle&br() |MIDDLE:&ref(wirelessminingturtle.png)|MIDDLE:ワイヤレスモデムとダイヤツール・剣を取り付けたタートル。&br()&br()各タートルには、&br()&b(){・ワイヤレスモデム  +  タートル  +  ダイヤツール・剣&br()・ワイヤレスタートル  +  ダイヤツール・剣&br()・ワイヤレスモデム  +  ツール・剣付きタートル}&br()という3種類のレシピが存在する。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:&br()クラフティマイニングタートル&br()/Crafty Mining Turtle&br()&br()クラフティメーレータートル&br()/Crafty Mrlee Turtle&br()&br()クラフティディギングタートル&br()/Crafty Digging Turtle&br()&br()クラフティフェリングタートル&br()/Crafty Felling Turtle&br()&br()クラフティファーミングタートル&br()/Crafty Farming Turtle&br() |MIDDLE:&ref(craftyminingturtle.png)|MIDDLE:作業台とダイヤツール・剣を取り付けたタートル。&br()&br()各タートルには、&br()&b(){・作業台  +  タートル  +  ダイヤツール・剣&br()・クラフティタートル  +  ダイヤツール・剣&br()・作業台  +  ツール・剣付きタートル}&br()という3種類のレシピが存在する。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ワイヤレスクラフティタートル&br()/Wireless Crafty Turtle|MIDDLE:&ref(wirelesscraftyturtle.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加}&br()ワイヤレスモデムと作業台を取り付けたタートル。&br()&br()以下の3種類のレシピが存在する。&br()&b(){・作業台 + タートル + ワイヤレスモデム&br()・作業台 + ワイヤレスタートル&br()・クラフティタートル + ワイヤレスモデム}|
 
 ----
 *追加インターフェース
 |BGCOLOR(lightgray):MIDDLE:名前|BGCOLOR(lightgray):画像|BGCOLOR(lightgray):説明|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:コンピューター&br()/Computer|CENTER:&ref(interface1.png)|MIDDLE:この画面からコマンド入力を行い各種操作を実行する。詳細は別頁。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドコンピューター&br()/Advanced Computer|CENTER:&ref(interface7.png)|MIDDLE:&b(){v1.45で追加}&br()基本はコンピュータと同じだがカラー表示(文字色、背景色)が可能。エラーメッセージやエディタでも一部カラー化されている。&br()マウス入力にも対応しており、クリックやドラッグ、ホイールスクロールで特定のイベントが発生する。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:コマンドコンピュータ&br()/Command Computer|CENTER:&ref(interface11.png)|MIDDLE:&b(){v1.7で追加}&br()クリエイティブモードのプレイヤーのみ開くことができる。基本的な機能はアドバンスドコンピューターと同等。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:タートル&br()/Turtle|CENTER:&ref(interface3-1.4.png)|MIDDLE:基本的な機能はコンピューターと同等だが、右下に4x4のインベントリを持ち、独自のAPIとプログラムを使用できる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドタートル&br()/Advanced Turtle|CENTER:&ref(interface8.png)|MIDDLE:&b(){v1.55で追加}&br()基本的な機能はタートルと同等だが、アドバンスドコンピュータと同じくカラー表示とマウス入力に対応している。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ポケットコンピューター&br()/Pocket Computer|CENTER:&ref(interface9.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加}&br()画面のサイズは小さいが基本的な機能はコンピュータと同等。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:アドバンスドポケットコンピューター&br()/Advanced Pocket Computer|CENTER:&ref(interface10.png)|MIDDLE:&b(){v1.6で追加}&br()画面のサイズは小さいが基本的な機能はアドバンスドコンピュータと同等。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:ディスクドライブ&br()/Disk Drive|CENTER:&ref(interface2.png)|MIDDLE:データを保存したいフロッピーディスクをスロットに入れ、コンピューターで操作を行うことでデータを保存できる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:プリンター&br()/Printer|CENTER:&ref(interface4l.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加}&br()左側のスロットに染料、右側上段のスロットに印刷用紙を入れる。&br()隣接したコンピュータやタートルによって印刷が実行されると、右側下段のスロットに印刷された紙が出てくる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:印刷された紙&br()/Printed Page|CENTER:&ref(interface5.png)|MIDDLE:&b(){v1.42で追加}&br()印刷された紙を手に持った状態で右クリックすると、このGUIが開いて内容を読むことができる。|
 |BGCOLOR(lightblue):MIDDLE:&br()印刷された紙の束&br()/Printed Pages&br()&br()印刷された本&br()/Printed Book&br() |CENTER:&ref(interface6.png)|MIDDLE:&b(){v1.43で追加}&br()印刷された紙の束/本を手に持った状態で右クリックすると、このGUIが開いて内容を読むことができる。ページは←→キーでめくる。本の場合はページの背後に革表紙が表示される。|
 
 ----
 
 ◆隠し要素(ネタバレ注意)
 #region
 -ツール・剣付きタートルは[[RedPower>MOD解説/RedPower]]で追加されるルビーやサファイア、グリーンサファイアのツルハシや斧、シャベル、クワ、剣を用いてもクラフトできる(隠しレシピ)。ダイヤ製との唯一の違いは、宝石ツルハシを用いたMining Turtleでは黒曜石を破壊できても回収できない事(破壊判定がダイヤ製のものと共通になっている一方で、獲得判定は装着されたツールの性能に依存しているため)。この点を除けば、低コストでお得なレシピである。
 -Turtleはクリーパーの爆発を耐えることができる。ただし、どのバージョンからそうなったのかは不明(v1.52で確認)。クリーパー以外の爆発(TNTやガスト等)については普通に破壊される。
 -2/14のバレンタインデーにはTurtleの名前が"Love Machine"になり、移動時にハートのパーティクルが表示される。
 -10/31のハロウィンには、ブロックやアイテムの名前に"Bat"(コウモリ)が追加される。元ネタはバットマン&br()例:Batcomputer、Batturtle……
 -クリスマス期間(12/24~30)にはTurtleのテクスチャが変更され、名前が"Elf"になる。元ネタはアメリカなどの伝承で、サンタクロースの手伝いをしているとされる小人(Christmas elf)。
 #endregion
 
 ----
 *編集用コメント
 #include(コメント欄方針/テンプレート/MOD)
 |BGCOLOR(lightgray):[[コメントログ:MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト>MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト/コメント]]|
 #region(close,上記の内容を守れる方のみご利用ください。)
 上記の内容を守れる方のみご利用ください。
 #pcomment(reply,enableurl,10,MOD解説/ComputerCraft/アイテムリスト/コメント)
 #endregion